Последние новости
Новости кино /

Фильм на тему Чернобыля украинского режиссёра получил Серебряного леопарда в Локарно

Режиссёр из Украины, Мирослав Слабошпицкий, снял фильм про Чернобыль «Ядерные отходы», который получил награду – «Серебряный леопард», на 65-м по счёту Международном фестивале, который, кстати, был юбилейным и проходил в Локарно.

Фильм был снят в Чернобыле и на реке «Припять» в марте 2012 года. «Эта картина – камерная история про двух человек, мужчину и женщину, работающих в так называемой зоне отчуждения», - прокомментировал сам Слабошпицкий.

В Украине фильм «Ядерные отходы», на интригующую тему, покажут на международном кинофестивале под названием «Молодость». По предварительным данным в ноябре «Ядерные отходы» также попадёт в прокат и станет частью альманаха «Украина гудбай».

Это уже не первая работа режиссёра Мирослава Слабошпицкого, попавшая на кинофестиваль. До этого он принимал участие в Берлинском кинофестивале, представляя свои фильмы «Диагноз» (2009) и «Глухота» (2010).

Напоследок хочется отметить, что тематика Чернобыля в последнее годы стала весьма актуальной, вышло несколько фильмов, а также культовая игра «S.T.A.L.K.E.R.» в форме трилогии. Видимо, чем-то людей привлекают или одновременно пугают сами слова «Чернобыль», «Радиация», «Ядерные отходы».

У нас находят:
  • тема чернобыля на кинофестивалях
имя


Популярые сообщения