Последние новости
Мультипликация /

Мультфильм Дева-солнышко

Здорово наблюдать за мульт-небосклоном в нынешнюю киноэпоху. Три волшебные студии то и дело зажигают на нем сверхновые, и все больше - в продвинутом 3D. Полку замечательных мультфильмов в этом году прибыло - только и успевай подмечать, как в зрительских сердцах зажигались звездами "Принцесса-лягушка", "Как приручить дракона", "Шрек 4" и "История игрушек 3". Под занавес года "Уолт Дисней" дарит нам безупречную трехмерную историю по мотивам сказки братьев Гримм про Златовласку - "Рапунцель: запутанная история". И в данном случае речь идет не об еще одной звездочке компьютерной анимации, которая зажглась у нас на глазах: появление "Рапунцель" на этом небосклоне - нечто вроде солнца.

В тридевятом царстве, в тридесятом государстве жила одна красавица в высоком терему... Это, кажется, про нее группа "Мультфильмы" спела, что "запутались в челке солнечные нитки" - коса Рапунцель длиной была больше двадцати метров и вся блистала золотом, стоило девушке затянуть специальную песню.

Рапунцель всю жизнь мечтала узнать, что за огоньки зажигаются над горизонтом каждый год аккурат в ее день рожденья, но ее мачеха запрещала ей покидать башню. И неизвестно, чем бы кончилась история Рапунцель, если б однажды, спасаясь от королевской стражи, в ее башню не забрался бы обаятельный вор Флинн Райдер.

А дальше... закрутилась история, полная приключений, погонь, коварных злодейств, девичьего шантажа, разбойников, романтических мгновений и ударов сковородками!

Трудно сказать что-нибудь критическое про "Рапунцель". Мало того, что сковородка и хамелеон, готовый шмякнуть мокрым языком прямо в ухо - так еще и мультик этот получился почти идеальным, сразу по выходу став настоящей живой классикой.

"Рапунцель" удивительно гармонично сочетает классическую историю про принцессу и рыцаря, кучу колоритнейших второстепенных героев, отменный юмор, трогательную романтику и красоту каждого кадра.

По-настоящему шикарной у "Диснея" получилась главная героиня - златовласка Рапунцель с огромными зелеными глазами, гибким станом и сумасшедшей подвижностью и переменчивостью. С самого первого появления в кадре этого обаятельного чуда (еще в виде милой малышки) в нее невозможно не влюбиться. Рапунцель перещеголяла всех, абсолютно всех мультипликационных дев не только длиной косы, но и своей невероятной живостью и естественностью. Глядя, как эта умилительная мордашка за минуту сменяет целый спектр эмоций, и все на полном серьезе, невозможно не улыбнуться и не унестись целиком на экран, забыв о существовании чего-либо за его пределами.

"Принц" тоже вышел на славу: непоседливый обаятельный красавчик, прячущий за собственной бравадой нежное сердце. Вообще, психологические портреты прописаны в "Рапунцели" с ювелирной точностью: от главных героев - до шайки лихих разбойников (каждый со своей мечтой), включая умильного старичка-одуванчика, изображающего амурчика-ангелочка.

Эта банда не раз на протяжении мультфильма заставит от души похохотать над своими выходками. Но еще больше феерически смешных моментов обеспечивает парочка второстепенных героев: конь-ищейка, неотвязно следующий за Флинном Райдером и боевитый хамелеон - домашняя зверушка Рапунцель.

Не слышал, как Рапунцель поет в оригинале, но озвучен мультфильм на славу: главные герои говорят голосами Виктории Дайнеко и Григория Антипенко и, что важнее, песни исполнили они же. Получилось мелодично и пронзительно - вне кинозала песенки Рапунцель и Флинна вряд ли стоит слушать, но в кадре они звучат очень органично.

"Рапунцель" сочетает много тем - мультик полон и юмора, и своеобразного экшена - но доходчивей всего рассказывает о любви. Романтика там - словно смотришь "Титаник" в первый раз, а катарсис - невероятной красоты сцена, когда в небо поднимаются сотни бумажных фонариков... Дыхание перехватывает от восторга и трогательной хрупкости этого момента, и словно солнце прикасается к сердцу.

И если вас еще не тронул этот солнечный лучик - не пропустите безусловно лучший мультфильм года. "Рапунцель" - это самое сказочное волшебство кино в концентрированном виде, и "Дисней" в очередной раз прав: теперь я вижу свет.

У нас находят:
  • психологический портрет рапунцель
  • психологические портреты героев мультфильмов диснея
  • псих мультик
  • псих портрет мульт героя
  • социально психологический портрет героя мультфильма
имя


Популярые сообщения