Последние новости
Новости кино /

Итоги фестиваля российского кино «Окно в Европу»

В Выборге в субботу закончился XX фестиваль "Окно в Европу" и если в 2011г. жюри конкурса не увидело ни одного достойного фильма, которому можно было бы дать главный приз, то в этом его поделили между двумя - "Шопинг-туром" картиной Михаила Брашинского, а так же "Все ушли" фильмом Георгия Параджанова. Приз "Золотая ладья" достался совершенно разным картинам.
Так "Шопинг-тур", сочетает в себе элементы фильма ужасов с психологической драмой про финских каннибалов, он был награжден "за жанровую дерзость и юмор", в которых ему конечно нельзя отказать.
Картина "Все ушли" - это своего рода киномемуары, она получила награду за "верность традициям и гуманизм".

Так же были присуждены два спецприза "Серебряная ладья" -лучшей женской ролью была признана роль Татьяны Колгановой "Шопинг-тур". Второй приз и признание лучшей операторской работы достался Сергею Мачильскому, создавшему довольно атмосферную и многоуровневую картинку "Все ушли".

Следует так же заметить что балаяновское жюри нашло способ поощрить и молодых кинематографистов. Был отмечен кинодебют Владимира Панкова режиссера и актера "Театра.doc" - "Доктор" о героическом хирурге, который упорно спасал людей в не приспособленных условиях отечественной медицины.

У нас находят:
  • Когда выидет сумерки6
имя


Популярые сообщения